Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS
 
 

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск в Библии:

Христианские новости
Главная » 2010 » Февраль » 13 » В селе Катунки освящен собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
20:04
В селе Катунки освящен собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
15 ноября 2007 года 17:15
В селе Катунки освящен собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Катунки Чкаловского района Нижегородской области. После освящения Владыка совершил в храме Божественную литургию, на которой присутствовали жители села, а также благотворители и попечители храма.

По окончании богослужения владыка Георгий сердечно поблагодарил всех присутствующих за молитвы в возрожденном храме. Особую благодарность он выразил строителям и благотворителям храма во главе с руководителем Федеральной налоговой службы РФ Николаем Федоровичем Поляковым, которые внесли большой вклад в спасение этой святыни Нижегородской земли.

«Еще несколько лет назад этому храму грозило полное разрушение, если бы не предпринятые по предстательству и молитвам Пресвятой Богородицы меры, мы бы навсегда потеряли эту святыню. Тем большая сегодня радость от того, что наконец возрожден этот оплот святости,- сказал архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.-

Когда священник читает в храме молитвы о попечителях и благотворителях, перед Богом поминаются имена всех людей, которые от первого камня в фундаменте принимали участие в его создании. Бывает, что этих людей уже много лет нет в живых, но молитва о них продолжает возноситься к престолу Господа Вседержителя. Если мы с вами вспомним, что истинное предназначение человека - не быть здесь, на земле, а воссоединиться со своим Творцом и Создателем в Царствии Небесном, такие дела о попечении очень богоугодны и многое человеку прощается за них».

Владыка подчеркнул, что эта святыня была восстановлена в кратчайшие сроки. Затем состоялось награждение тех, кто участвовал в деле воссоздания храма. Орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского второй степени награжден Николай Федорович Поляков за внимание к трудам по восстановлению собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Чкаловского района. Владыка Георгий подарил ему икону Пресвятой Богородицы. «Чтобы она благословляла ваше житие и весь ваш будущий род»,- сказал Владыка.

Остальные благотворители были награждены орденом РПЦ преподобного Серафима Саровского третьей степени.

Справка:

Собор Рождества Богородицы – наиболее значительное и монументальное произведение в храмовом ансамбле села, не имеющее аналогий среди одновременных ему памятников Нижегородской области. При этом строительная история собора остается практически неизвестной: не установлены четкие хронологические рамки возведения храма и кто был инициатором его создания. Вероятно, собор Рождества Богородицы был построен в начале XIX века. Архитектура храма воплотила в себе не только барочные и классические формы, но и такие древнерусские приемы как пятиглавие. Церковь сложена из красного большемерного кирпича и оштукатурена.
Не известно кто расписывал храм в XIX веке: одни историки называют итальянских мастеров, другие – известного арзамасского художника А.В. Ступина.

Главный престол храма в XIX веке был посвящен Рождеству Пресвятой Богородицы, правый – апостолам Петру и Павлу, левый Николаю Чудотворцу.

В XX столетии внутреннее убранство храма было уничтожено. Первые попытки восстановления собора были предприняты в конце 80-х годов еще при митрополите Николае (Кутепове). В 1991 году были восстановлены главы и обновлена кровля, начались научно-исследовательские и проектные работы. Но тогда на большее средств не хватило.
Ремонтно-восстановительные работы проводились почти три года под руководством архитектора Виктора Коваля. Расписывали храм палехские мастера во главе с Владимиром Некрасовым, образы для иконостаса выполнены мастерской Алексея Анциферова.

Собор Рождества Богородицы восстановлен усердием и попечением руководителя УФНС РФ по Нижегородской области Н.Ф. Полякова.


Освящение предела

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии.
Категория: Катунки.Собор Рождества Пресвятой Богородицы. | Просмотров: 2877 | Добавил: krysvladimir
Поиск по тематическим каталогам PR-CY.ru святая Матрона Московская,Чудесная помощь матушки Матроны